Сайт фирмы 1С Основной сайт фирмы
 
  
 Главная 
 Каталог 
 Поддержка 
 Компания 
 Партнеры 
 1C:Франчайзинг 
 Карта сайта 
 

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


  Калужский Государственный Педагогический Университет

Версия для печати

 
Страна:  Россия
Город:  Калуга
Сайт:  http://kspu.kaluga.ru/

Калужский государственный педагогический университет имени К.Э. Циолковского ведет свою историю от главного народного училища Калужской губернии, основанного в 1786 году и готовившего учителей уездных училищ.
В 1913 году в Калуге был открыт учительский институт, преобразованный через 5 лет в педагогический институт, который давал высшее образование. C 1948 года он функционировал как Калужский государственный педагогический институт, которому в 1963 году было присвоено имя К.Э. Циолковского. С тех пор университет имени Циолковского неуклонно развивается, сохраняя лучшие традиции российской педагогики и создавая новые перспективы для гуманистического образования и гармонического развития личности подрастающих поколений граждан России.
Среди более чем 400 высококвалифицированных преподавателей университета, работающих на 35 кафедрах, – 50 докторов наук и более 200 кандидатов наук. Университет располагает 5 учебными корпусами, в настоящее время достраивается еще один новый. Подготовка специалистов ведется на 7 факультетах и в 2 институтах, действуют Центр новых информационных технологий и Центр дополнительного профессионального образования, 11 научных лабораторий. Сегодня по 25 специальностям (из них 9 – непедагогического профиля) обучается очно 4500 студентов, заочно – около 2 тысяч, а за все годы существования университет подготовил около 32 тысяч специалистов.
В учебном процессе по всем формам обучения используется более 300 компь­ютеров, обеспеченных современной периферией, объединенных в единую сеть и подключенных к Интернету. Фонд университетской библиотеки располагает 600 тысячами единиц хра­нения учебной, научной и художественной литературы.
В настоящее время университет осуществляет фундаментальные и прикладные исследования в области философии, истории, социологии, педагогики, психологии, языкознания, литературы, математики, физики, биологии, энергетики, охраны окружающей среды. Работает аспирантура по 21 специальности научных работников, в которой обучается около 130 аспирантов и 80 соискателей. Функционирует диссертационные советы, осуществляющие защиту диссертаций по техническим, биологическим, географическим, педагогическим и психологическим наукам. На базе КГПУ регулярно проводятся международные и всероссийские научные симпозиумы и школы. В университете издается научный журнал «Вестник Калужского университета», ежегодники научных трудов, монографии, тематические сборники, учебные пособия и методические рекомендации. В университете созданы все условия, чтобы каждый студент смог раскрыть и развить свои потенциальные возможности в учебе, науке, спорте, искусстве. Танцевальный ансамбль «Кредо», конкурсы «Студенческая весна» и «Наши надежды», команда КВН «Постольку–поскольку», волейбольная команда «Ока-Буревестник», футбольная команда «Локомотив» – вот лишь некоторые сферы приложения разнообразных талантов студентов КГПУ.
Миссия университета выражена словами великого русского ученого и мыслителя Константина Эдуардовича Циолковского:
«Основа всех разумных и добрых поступков и нашего будущего благосостояния есть знание».

 








© 2000-2017 Компания Версия-Т